Accueil du site > Actualités > A la Une > > IXe édition des "Radiophonies, festival de l’art et du théâtre radiophonique", 24-26 septembre 2010, Maison de la Poésie, Paris.

A la Une

envoyer l'article par mail title= envoyer par mail Version imprimable de cet article Version imprimable Augmenter taille police Diminuer taille police

IXe édition des "Radiophonies, festival de l’art et du théâtre radiophonique", 24-26 septembre 2010, Maison de la Poésie, Paris.

La poésie, c’est l’art radiophonique dans tous les sens. La Maison de la Poésie accueille le festival des Radiophonies.

Programme

vendredi 24 septembre 2010
18h30 : Ouverture du festival, « Écouter l’inframince », avec Daniel Deshays, Christine Goémé et Claude Guerre
20h30 : Histoire de la femme creuse, écrit et réalisé par Pierre Lorquet, Luc Malghem et Sabine Ringelheim
21h20 : La Nuit des feux, écrit par Eugène Durif, réalisé par Laure Egoroff
22h30 : Rencontre, avec Jean-Claude Durand, Eugène Durif et Laure Egoroff

samedi 25 septembre 2010
11h-13h : Les 11/13
Son dit, écrit par Thomas Baumgartner, réalisé par Christophe Rault
Son dit à la plage, écrit et réalisé par Alexandre Duval
Le Bocal (saison 2), écrit par Mariannick Bellot, réalisé par Mariannick Bellot et Christophe Rault
Radio Congo, écrit et réalisé par Mathilde Guermonprez
Odile, écrit et réalisé par Jenny Saastamoinen, suivi d’une rencontre avec l’auteur sur la création en multicanal
14h30 : Le Train Cézanne, écrit par Philippe Crubézy, réalisé par Christine Bernard-Sugy
15h : Déconnexion, de France Jolly, réalisé par Jean-Matthieu Zahnd 16h : Last Alsace Parano, écrit par Marie-Andrée de Saint-André et Guillaume Podrovnik, réalisé par Charlie Marcelet 17h : Rencontre, avec Mehdi Ahoudig, Mariannick Bellot, Christophe Deleu, Silvain Gire et Jean Lebrun, animée par Yves Nilly
18h30 : Qui veut des oublies ?, écrit par Sophie Nauleau, réalisé par Anne-Pascale Desvignes
19h : Les morts qui touchent, écrit par Alexandre Koutchevsky, réalisé par Myron Meerson
20h : Stroheim, écrit par Dimitris Dimitriadis, réalisé par François Christophe
21h : Chute des corps, écrit par Thomas Guillaud-Bataille, réalisé par Séverine Cassar
21h15 : Farben, écrit par Mathieu Bertholet, réalisé par Marguerite Gateau
22h15 : Rencontre, avec Mathieu Bertholet, François Christophe et Marguerite Gateau

dimanche 26 septembre 2010
11h-13h : Les 11/13
Baltimore, écrit et réalisé par Christine Van Acker
La Mission, écrit par Mathieu Delozier, réalisé par Yohann Bernard et Ulrich Vantillard
Qui a connu Lolita ? enquête de Mehdi Ahoudig, Olivier Apprill et Anouk Batard, réalisé par Mehdi Ahoudig
14h30 : Probabilités, écrit par Jean-Claude Danaud, réalisé par Christine Bernard-Sugy
15h : Maman, ma mie et moi, écrit et réalisé par Daniel Martin-Borret, présenté par Claude Guerre, suivi d’une rencontre avec l’auteur
16h30 : Lettres mortes, produit par Laure-Hélène Planchet et François Teste, réalisé par François Teste
17h30 : Personnologue, écrit et réalisé par Sebastian Dicenaire
18h20 : Rencontre, avec Claude Guerre, Silvain Gire, Jean Larriaga et Blandine Masson
20h : Remise des prix par Daniel Deshays
Prix du Texte, de la Réalisation, de l’Interprétation féminine et masculine et « Coup de coeur », Prix de l’Histoire courte

Lieu
Maison de la Poésie
Passage Molière, 157 rue Saint-Martin
Paris 3e

Entrée libre

Les Radiophonies, association 1901
24, rue Daumal 75009 Paris
www.lesradiophonies.fr

Citer cet article : http://www.histoiredesmedias.com/IXe-edition-des-Radiophonies.html